Статьи

Счетчики электроэнергии: от истории к современности

Сегодня невозможно представить ни предприятия, ни дома, ни квартиры, где бы не стоял счетчик электроэнергии. Естественная потребность в приборе возникла в то время, как электричество стало продуктом на рынке энергетики. Как и много лет назад первый электрический счетчик, современные его «потомки» сегодня продолжают измерять электроэнергию.

Общедомовые нужды – платим и переплачиваем

Общедомовые нужды, по сути, существуют столько, сколько существуют многоквартирные дома, поскольку в любом доме тратятся ресурсы на обслуживание помещений общего пользования. Но лишь недавно ОДН стали предметом для массовых разговоров, возмущений и жалоб жильцов. Возможно, поводом для этого послужило принятие новых правил предоставления коммунальных услуг, вступивших в силу 1 сентября прошлого года.

Социальные нормативы электроэнергии - электрошок для населения

Еще недавно массовое обсуждение вызвал новый налог на роскошь, тогда в категорию роскошных вещей вошли транспортные средства и некоторое жилье. Почему вдруг вспомнился именно этот закон, наверное, потому, что уже сейчас роскошью может стать что угодно, почему бы не электроэнергия?

Технология Smart Grid – энергетика будущего

Сегодня перед человечеством встает все больше проблем, связанных с качественным и количественным обеспечением электроэнергией. Ситуация требует от лидеров принятия быстрых и эффективных решений, которые смогли бы вывести мировую энергетику на совершенно новый уровень развития.

Жизнь без электричества

Много лет назад электричество стало двигателем прогресса, и теперь мы с удовольствием пожинаем плоды научных изысканий. Но, как говорится, ни что не вечно, доказательством тому служат постоянные перебои с подачей электроэнергии и аварии различных масштабов, сообщения о которых поступают со всех уголков цивилизованного мира.

Энергия – жизнь, или основы электробезопасности

Кто бы мог подумать, что электричество, плотно войдя в нашу жизнь, станет незримым помощником практически в любом начинании, но, как и все сущее оно способно стать не только созидателем, но и разрушителем. Об этом мы часто забываем, или просто не задумываемся, но эта энергия таит в себе большую опасность как для нас самих, так и для нашего окружения.

Энергонезависимость: миф или реальность?

Желание жить в комфорте и в привычной обстановке делает большинство людей зависимыми. Это зависимость от благ цивилизации, таких как центральное тепло- и водоснабжение, электричество. Решая множество каждодневных проблем, многие не хотят задумываться еще и об автономном обеспечении своей жизнедеятельности этими ресурсами, что называется, заплатил и спишь спокойно. Но сегодня появилась новая тенденция, да, люди по-прежнему уезжают из деревень в города. Однако, жизнь мегаполисов зачастую не способна удовлетворить потребность человека к самостоятельности и душевному спокойствию. Оттого сегодня становятся популярными частные загородные коттеджи и экопоселения.

Из чего складываются тарифы на электроэнергию?

В новое тысячелетие российское Правительство решило войти, взяв курс на модернизацию энергетики страны. Прошел ни один год, и вот мы уже можем видеть некоторые итоги работы долгосрочной реформы. Электроэнергия стала ни чем иным, как товаром на рынке, и как любой товар у нее есть своя цена, которая год от года повышается. Почему это происходит, как складываются тарифы – эти и многие другие вопросы волнуют сегодня потребителей электроэнергии.

Электростанции: настоящее и будущее

Электричество не было создано человеком, оно испокон веков существовало в природе и существует по сей день. Как явление оно было открыто еще в древности, позднее стали известны его полезные свойства, способные, в конечном счете, максимально облегчить нашу жизнь.

Долг платежом красен

Так сложилось, что товарно-денежные отношения давно уже стали частью нашей жизни, и мечтать о другом, значит, верить в утопию. Именно поэтому, приходя в магазин, мы беспрекословно оплачиваем свои покупки, зная, что в ином случае может грозить даже уголовная ответственность. Однако, такой вид товара, как электроэнергия, не все воспринимают как продукт, за который требуется платить.